Итоги шестого тура ЛЛЛФ

29.09.11 - 05:36 |

«Фартуна» - «Арсенал»

Уже с самого начала матча не было никаких сомнений, что команды не будут отсиживаться в обороне, а соответственно, матч будет проходить в обоюдных атаках. «Канониры» со своими быстрыми футболистами, но без необходимого на тот момент взаимопонимания, в любом случае старались играть в скоростной футбол с применением тактики короткого паса. У «салатовых» многое не получалось, но они старались и в основном работали на перспективу. «Арсенал» уже провел много матчей, да и на тренировках, наверное, не сидят, сложа руки, но вот о сыгранности им приходится пока только мечтать. «Фартуна» в свою очередь изрядно обороняясь, постоянно пытается застать соперника врасплох. Этот стиль очень подходит «темно-синим», они прекрасно научились применять присущую себе тактику на практике, и этот матч также стал тому подтверждением. Как Вы уже поняли, эти две команды исповедуют совершенно разные стили игры, да и с самоотдачей у них всегда было все в порядке. Возможно тактика «Арсенала» слишком рискованная, но если постоянно отсиживаться в обороне положительного результата не добьешься. Другой вопрос, что для взаимопонимания во всех линиях требуется время. Да и в этом матче, зачастую проглядывалась некоторая безответственность в обороне. Стартовый отрезок матча, ясных ответов на проблемы «Арсенала» в защите так и не дал. «Фартуна» в свою очередь сумела забить два быстрых гола, на 4-ой и 6-ой минутах. Их авторами стали Федотов Максим и Чирков Сергей, соответственно. «Фартуна» повела в счете 2:0 и на этом пока решила остановиться. Футболисты «Арсенала» после этих оплеух осознали, что появляется возможность сократить отставание, так как «темно-синие» «окопались» в защите и их старания не прошли даром. После нескольких атак, «Арсенал» все-таки сумел изменить счет в свою пользу. На 8-ой минуте матча отличился полузащитник Аймбетов Талгат – 2:1. Хотя этот гол не принес длительно радости «канонирам», так как через три минуты «Фартуна» увеличила отрыв – 3:1. Дубль оформил полузащитник «Фартуны» - Федотов Максим. Футболисты обеих команд почти весь матч играли в своеобразную лесенку, но «Фартуна» с первых минут была на один шаг ближе к победе. «Арсенал» прилагал максимум усилий, чтобы изменить ход матча в свою пользу, но все их попытки оказались ничтожными, за исключением одной из немногих. На 15-ой минуте матча Носов Дмитрий забил второй гол своей команды – 3:2. Через три минуты Павлов Владимир вернул все на круги своя, и тем самым записал на свой счет первый гол в этом матче – 4:2. Создавалось такое впечатление, что команды играют по заранее написанному сценарию. Сначала забивает одна команда, потом другая, и так чередуются весь матч. Следующими, как раз должны были забивать именно «канониры». В реальности так и произошло. Только вот забили они на этот раз в свои ворота. Удар одного из нападающих «Фартуны» попытался взять на себя защитник «Арсенала» Самодуров Сергей. Все было бы нормально, если мяч после рикошета от ноги самого Сергея по инерции не влетел в ворота «Арсенала» - 5:2. Уже в более медленном темпе, команды доиграли первый тайм, и ушли на перерыв.

Во втором тайме, извините за тавтологию, опять больше фартило «Фартуне». Правда, первые десять минут второй половины встречи команды отыграли без забитых мячей. Лишь на 45-ой минуте Чирков Сергей сделал счет 6:2 в пользу «темно-синих». В целом, второй тайм проходил гораздо спокойнее, нежели первые 35 минут. Команды успокоились и играли не в полную силу. Исключения составляли некоторые временные периоды, когда команды вновь просыпались и показывали быстрый и зрелищный футбол. «Фартуне» при таком счете, вперед идти было не зачем, они запросто могли спокойно отсиживаться в обороне и лишь изредка атаковать. «Арсеналу» для достижения необходимого им результата, нужно было больше времени проводить на половине поля соперника. В таком ритме команды доиграли до 64-ой минуты и «Арсенал» по счету смог немного приблизиться к «Фартуне». В этом им помог гол их капитана. Гедранович Алексей сделал счет – 6:3. Вполне возможно, что матч бы так и закончился, если бы футболисты «Фартуны» не провели бы, как минимум две опасные атаки, которые сумели завершить забитыми голами. Виновниками этому стали: нападающий «темно-синих» Павлов Владимир и полузащитник Рудас Роман, которые реализовали свои моменты в самой концовке матча, на 67-ой и 70-ой минутах соответственно. Поздравляем команду «Фартуна» с не очень-то легкой победой, а также с пятым местом в турнирной таблице. Место, которое они занимают на данный момент времени совершенно закономерным. «Канонирам» держаться и не падать духом.

«Искра» - «Вымпел»

Лично у меня сложилось двоякое впечатление от данной встречи. Я стал непосредственным участником этого матча, так как главным арбитром встречи был именно я. В первую очередь я не понял, поведения и действий некоторых футболистов. Скажу честно, матч получился чересчур интересным. Меня сильно впечатлили обе команды. Причем одна с хорошей стороны, другая с совершенно противоположной. Не могу не отдать должное «Вымпелу», за то, что выкладывались, бились, сражались всеми силами с грозным соперником и по всем параметрам переиграли его в первом тайме. Футболисты «Искры», наоборот, вышли на матч со спущенными рукавами, за что в итоге чуть и не поплатились. Эмоций было предостаточно. Футболисты никак не могли сдержать их в себе и моментами выплескивали их наружу. Некоторые из них были наказаны за неспортивное поведение желтыми карточками, правда, до красных дело не дошло. Обе команды доиграли матч в полных составах, хотя удалять нужно было, как минимум двоих. «Вымпел» в самом начале матча сделал упор на контратаки, которые плавно перешли в обильный прессинг. «Искра» ошеломленная таким поворотом событий, изредка проводила свои атаки, которые были совершенно «беззубыми» и ничем вразумительным не закончились. «Вымпел» смотрелся гораздо лучше. «Бело-синие» не играли в этом матче бездумно. Когда нужно шли вперед. При атаках «Искры» быстро перегруппировывались и отходили назад всеми силами. Первый гол в этом матче забил именно «Вымпел». Его автором стал нападающий «бело-синих» - Желтов Евгений. «Искра» после пропущенного гола, попробовала пойти вперед большими силами. Провела ряд атак, но в тех моментах, хорошо действовали защитники и вратарь «бело-синих». «Искра» проводила много времени на половине поля соперника, чем собственно и сумел воспользоваться «Вымпел». Следующий гол был забит на 25-ой минуте. После перехвата мяча, «бело-синие» провели добротную атаку и забили свой второй мяч в этой встрече. В итоге гол был записан на еще одного нападающего команды «Вымпел» - Меньшова Дмитрия. Футболисты «Искры» старались, во что бы то ни стало, переломить ход встречи в свою пользу, и их инициатива не осталась без награды. Сократил отставание защитник «Искры» - Белов Сергей, который сделал счет 2:1 на 30-ой минуте матча. «Вымпел», решил не останавливаться на достигнутом и уже через минуту счет стал – 1:3. Автором третьего гола «бело-синих» стал Беляков Игорь, который записал на себя первый гол в этой встрече. Команды доиграли первую половину встречи, и ушли на перерыв, обдумывая тактику на второй тайм.

Вторые 35 минут остались в основном за «Искрой», которая все это время держала своего соперника в напряжении. Действительно футболисты «Искры» стали действовать гораздо слаженнее. Полностью пропала самоуверенность в своих силах, которая присутствовала с самого начала матча. Сценарий матча изменился до неузнаваемости. «Вымпел» скорее всего, пытался удержать свое преимущество и уповал на контратаки. Это было более правильным решением, нежели просто отсиживаться в обороне и ждать у моря погоды. Конечно, преимущество на начало второго тайма было только по счету, так как игру полностью контролировали футболисты в синей форме. Уже на 38-ой минуте матча, защитник «Искры» Хальзов Андрей сократил отставание своей команды до минимума – 2:3. У «синих» в запасе была уйма времени, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону. Оставалось только понять, в какой манере будет проводить второй тайм «Вымпел». Так как их моменты, которые они создавали после умелых контратак, явно произвели на «Искру» сильное впечатление. Поразмыслив над допущенными ошибками, «Искре» необходимо было выбираться из этой сложной ситуации. Хотя на тот момент, если судить по счету, их миссия была не настолько невыполнимой, как могло показаться. «Вымпелу» же нужно было постараться сдержать натиск «Искры», который с каждой последующей минутой становился все сильнее и сильнее. Когда матч близился к своему завершению, «Искра» смогла сравнять счет в матче. Произошло это на 67-ой минуте матча. Усилиями еще одного защитника – Титова Максима счет стал 3:3. Времени для более удачного завершения матча оставалось совсем мало. Ничья для «Вымпела» была бы тоже не плохим результатом, но ее нужно было для начала удержать, так как «Искра» даже и не пыталась останавливаться. «Бело-синим» просто-напросто не хватило концентрации для того, чтобы завершить этот матч на мажорной ноте. Сенсации так и не произошло. «Искра» вырвала победу в этом поединке, забив в концовке матча два гола, которые и оказались победными. Их авторами стали нападающий Маслюк Руслан и уже вышеупомянутый Хальзов Андрей, которые забили важнейшие голы для своей команды на 70-ой и 72-ой минутах. В итоге матч завершился со счетом 5:2 в пользу лидера нашего первенства. Подведя черту, хотелось бы все-таки вернуться к моему судейству. Лично я так и не понял, кому же я все-таки подсуживал в этом матче? Если футболисты и болельщики обеих команд были одинаково недовольны. Если Вы считаете, что судья, то есть я, был «заряженным», то хотелось бы узнать, чем же именно меня зарядили, и кто именно меня заряжал. Возможно, я что-то пропустил или прослушал. Несмотря на все упреки в мой адрес, хотел бы поблагодарить футболистов «Вымпела», за то, что подошли к этому матчу с боевым настроем и сражались в нем с полной на то самоотдачей. Команду «Искра» поздравляю с вымученной волевой победой, а также с первой строчкой в турнирной таблице.

«Team-X» - «Ragazzi»

Для команды «Ragazzi» этот матч являлся прекрасной возможностью для получения заветных трех очков, которые полагаются за победу. «Мафиози», как собственно и все остальные наблюдатели, следящие за нашим турниром, не могли с уверенностью сказать, какой же состав выставят на этот матч «бордово-черные». Лишь перед самой встречей появилась информация, что «Team-X» будет проводить данный матч в ослабленном составе, что в итоге и сказалось на итоговом результате. Зависимость «Team-X» от своего состава слишком велика. Те футболисты, которые должны каждый матч выходить на поле в основном составе, не попадают в заявку уже который тур. В этом же матче «бордово-черные» и вовсе играли без основного вратаря, которым до недавнего времени был Кубицкий Виктор. Виктор в этом матче участия не принимал, поэтому ворота пришлось защищать полевому игрову – Ковалеву Андрею. В составе «Ragazzi» также не было, как минимум двух футболистов, которые являются игроками основы. Теперь перейдем непосредственно к матчу. Начало, которого проходило в равной борьбе. Команды успели провести несколько атак, которые не несли в себе никакой опасности. Быстрый гол все-таки состоялся. На 4-ой минуте «мафиози» были уже впереди. Отличился капитан «Ragazzi» - Тазетдиной Евгений. Затем локальным преимуществом завладели именно «черно-оранжевые». Их активные действия принесли плоды и на 10-ой минуте матча. Автором второго гола стал опять Тазетдинов Евгений – 0:2. Затем команды стали играть немного спокойнее. Причем вся борьба проходила в середине поля. Именно на экваторе разворачивались основные события. Футболисты «Team-X» допускали массу ошибок, которые сами же старались исправлять. Теряли мяч в простых ситуациях, из-за которых частенько приходилось отходить к своим воротам. В действиях «бордово-черных» отчетливо проглядывается неуверенность, которая в ответственных ситуациях дает о себе знать и оборачивается против них самих. Очень сложно происходит переход с одной половины поля на другую. При всех минусах, «иксам» удалось немного подправить разницу мячей в свою пользу. Более удачливым в составе «иксов» оказался – Гоптаренко Артем, который на 29-ой минуте реализовал один из небольшого количества моментов – 1:2. «Ragazzi» в первом тайме смотрелись гораздо лучше своих оппонентов, хотя и их игру идеальной назвать никак нельзя. «Мафиози» тоже в поисках своей игры, им также не хватает немного везения, как и «бордово-черным». Везение немаловажный фактор. Есть команды, которым везет практически в каждой встрече, при таком положительном раскладе и появляется уверенность в себе, а этого дорогого стоит, но как говорится - везет сильнейшим. Видимо две команды пока находится на стадии поиска своей реальной силы. Потенциал у этих команд огромный, только вот результаты пока далеки от совершенства. В конце первого тайма произошла очень редкая для футбола ситуация. Гол забил вратарь, причем он сам находился там, где ему и следовало находиться, в штрафной зоне своей команды. Отличился именно голкипер команды «Ragazzi» - Телятников Максим. Гол был засчитан совершенно правильно, так как мяч был послан в ворота, находясь непосредственно в игре. Розыгрыша штрафного и свободного удара не было. Получилась маленькая дуэль между вратарями, одному из которых повезло больше. Первый тайм так и закончился со счетом 1:3 в пользу команды «Ragazzi».

Во втором тайме, качество и стиль игры обеих команд практически не изменились. «Ragazzi» старались больше атаковать, «Team-X» также давал понять, что отсиживаться в обороне не собирается. Начало второй половины встречи, ничем, из ряда вон выходящим не запомнилось. Команды играли по счету, хотя опять же небольшое преимущество оставалось за «черно-оранжевыми». В первую очередь такой результат был самим им на руку. Имея такой гандикап, можно больше времени уделять защитной тактике, но главное не переусердствовать. Противник же в игре, и прекрасно понимает, что если команда осела в обороне, значит появляется больше действий для маневров, а следовательно появляются свободные зоны где можно будет развернуться. На 42-ой минуте «Ragazzi» упрочили свои позиции в этой встрече забив и четвертый гол. Его автором, как вы уже, наверное, догадались, стал Тазетдиной Евгений. Евгений сделал «хэт-трик», и по всей видимости останавливаться на этом совсем не собирался. Он потом напомнит о себе еще раз, правда уже в самом конце этого матча. Центральный отрезок второго тайма проходил в медленном темпе, ну а борьба в центре поля стала изюминкой этого матча. Лишь на 63-ей минуте встречи, капитан «иксов» Цятковский Александр предоставил неплохой шанс для своего коллектива, сделав счет – 2:4. «Team-X» сократив разницу в счете до двух мячей, имел возможность для более кардинального изменения в счете. Правда, через минуту все их надежды рухнули окончательно. «Ragazzi» восстановил прежнюю разницу в счете. Четвертый гол в этом матче забил уже привычный нам Тазетдинов Евгений, который установил два своеобразных рекорда в этом сезоне – личный и командный. Поздравляю команду «Ragazzi» с уверенной, а главное первой победой. После такого события «черно-оранжевые» смогли подняться на одну строчку выше. «Бордово-черные» в свою очередь, наоборот, опустились на строчку ниже. Если в игре «Ragazzi» моментами проглядываются положительные изменения, то с «Team-X» происходит что-то невообразимое. Предпоследняя строчка тому подтверждение. Как мне кажется единственное, что может спасти эту команду от последней строчки, так это умелая трансферная политика в период дозаявок. «Иксам» главное найти хорошего вратаря, ну и конечно же свою игру, которую они где-то потеряли. В завершении, несколько слов «о наболевшем». Хотя именно в этом матче все было превосходно. Я говорю о судействе. Этот матч судили два арбитра – главный и резервный. Александр Кравцов, который исполнял роль главного арбитра, предложил такой вариант судейства перед началом встречи, и не прогадал. Можно сказать, вернулись к методике судейства прошлого сезона. Считаю, отсудили на ура.

«Люберцы» - «Гарнизон»

Центральный матч тура, это даже не оговаривается. Поединок выдался просто отменным. Хотя и неприятных моментов тоже хватало, вот как раз они и подпортили общее впечатление от игры. Было многовато стычек, фолов и различного рода никому не нужных разговоров. Командам было что делить, поэтому эмоции начинали закипать, задолго до начала матча. Эта встреча если брать в расчет море эмоций, скорее всего, обошла все остальные матчи тура по данному показателю. Да и без наказаний также не обошлось, но об этом позже. Начнем с «Люберец». «Горожане» в этом сезоне предстали перед нами совершенно другим коллективом. Изменения, как говорят на лицо. Сейчас эта команды способна, не побоюсь этого слова, на большие свершения. Уже в настоящий момент, «оранжевые» по некоторым показателям ни в чем не уступают лидерам турнира. Есть самоотдача. Полностью пересмотрено отношение к общему делу, так как проглядывается ответственность и стремление к победе. О таком в прошлом сезоне «горожанам» можно было лишь мечтать. Возможно, что только лишь по подбору футболистов «Люберцы» уступают командам из первой тройки, во всем остальном заметны качественные изменения. «Гарнизон» же в этом первенстве не выглядит «грозной машиной», какой его все считали недавней весной. Команда испытывает проблемы с сыгранностью и взаимопониманием. Из-за чего не может демонстрировать тот футбол, который от нее все ждут. Состав «черно-оранжевых» один из самых добротно укомплектованных. Проблем с составом эта команды практически не испытывает, хотя в этом матче в отсутствии основного голкипера, место в воротах занял полевой игрок – Кибардин Сергей. Матч начался напряженно, уже с первых минут начались перепалки между футболистами. В первом тайме, как символично это не было, сумели отличиться три футболиста с именем Денис. На 8-ой минуте матча счет открыл нападающий Тимаков Денис, сделавший счет 0:1 в пользу «Гарнизона». Не прошло и семи минут, как счет стал равным. Опытный полузащитник «горожан» Демин Денис восстановил «статус-кво» - 1:1. Затем, команды долго не могли продолжить свои голевые серии. Лишь на 26-ой минуте «Гарнизон» вышел вперед. Автором гола стал еще один Денис, тоже нападающий «черно-оранжевых» - его фамилия Михалченков. Как ни старались, но в первом тайме команды, так и не сумели больше распечатать ворота своих соперников, и ушли на перерыв при счет 1:2.

Все интересные моменты пришлись именно на второй временной отрезок матча. В самом начале второго тайма «Люберцы» ошеломили «Гарнизон» двумя забитыми голами. Их автором стал полузащитник «горожан» - Хачатрян Арсен, который реализовал свои моменты на 37-ой и 38-ой минутах матча. Таким образом, «Гарнизон» ведя в счете перед перерывом, начал вторые 35 минут уже уступая своему оппоненту по футбольному полю. Когда на таймере минутная стрелка показывала 42-ую минуту. «Гарнизон» выдал прекрасную серию из трех голов, правда, их автором стали два футболиста, а не один. Поэтому «натурального хэт-трика» не получилось. На 42-ой минуте защитник «черно-оранжевых» Амерджанов Сиргалым, сравнял счет в матче – 3:3. Через две минуты такого рода начинания Сиргалыма, поддержал его партнер по команде Тимаков Денис, который забил два гола, как Вы поняли на 44-ой и 46-ой минутах матча. «Гарнизон» убежал в отрыв, снова ведя в счете – 3:5. «Люберцы» долго не могли отойти от такого поворота событий, вплоть до 55-ой минуты, когда последовало удаление футболиста «Гарнизона». За вторую желтую был последовательно «награжден» красной карточкой, без сомнений один из лучших игроков этого матча – Тимаков Денис. Все протесты, адресованные к судье, ни к чему не привели и «Гарнизон» должен был играть 10 из 15 оставшихся минут в меньшинстве. «Люберцы» воспользовались таким подарком судьбы и забили свой четвертый гол в этом матче. Его автором стал Фомин Евгений. Это произошло, когда до конца матча оставалось без малого 13 минут. Времени было предостаточно. Хотя бы на то, чтобы сравнять счет. При счете 4:5, играя к тому в большинстве, никак не могли представить, что «Гарнизон» найдет в себе силы, чтобы увеличить отрыв в счете. Виновником этому стал еще один нападающий, пока еще не заявлявший о себе в этом матче - Полищук Владимир. Владимир сумел забить целых три гола, которые принесли «Гарнизону» победу в этом трудном поединке. Эти три результативных удара были зафиксированы на 58-ой, 60-ой и 70-ой минутах матча. Хотелось бы добавить, что через буквально пять минут после первого удаления, у «Гарнизона» был удален и второй футболист – Михалченков Денис. Таким образом «черно-оранжевые» доигрывали матч почти без нападающих. Если бы не Полищук Владимир, то возможно, что итоговый счет был бы совершенно другим. В свою очередь «Люберцы» ответили «Гарнизону» своим голом, который уже никак не мог повлиять на исход этого матча. Еще одним «хэт-триком», который был оформлен на 69-ой минуте, отметился полузащитник «горожан» - Хачатрян Арсен. Если Вы не сбились со счета, то в этом матче по три гола забили три разных футболиста, два в составе «Гарнизона» и один в составе команды «Люберцы». С чем я их и поздравляю. Также поздравляю команду «Гарнизон» с победой, а «горожанам» пожелаю удачи в последующих матчах. Команды поменялись местами в общем зачете. «Гарнизон» после этой победы поднялся на третью строчку в турнирной таблице, «Люберцы» соответственно опустились на одну строчку ниже, и теперь находятся на четвертой позиции.